Музыкальные даты: Василий Васильевич Андреев
Звучащий символ России.
К 165-летию Василия Васильевича Андреева.
Первопроходец.
«Моя миссия — привлечь внимание и любовь к старинному русскому инструменту — балалайке — путем её усовершенствования и продемонстрировать безграничные возможности этого инструмента в исполнении русской народной песни» — так определил цель своего жизненного пути Василий Васильевич Андреев.
15 января 1861 года в Бежецке, в семье купца первой гильдии Василия Андреевича Андреева родился сын Василий. Любовь к музыке привила сыну мать, Софья Михайловна Веселаго, образованная женщина, происходившая из дворянской семьи. По вечерам в гостиной звучал рояль, приходили гости на музыкально-литературные вечера и весёлые праздники с русскими танцами и песнями. Отец ушёл из жизни рано, и все заботы по воспитанию сына легли на плечи матери. Сын воспитывался в дворянской традиции: изучал иностранные языки, много читал, играл на музыкальных инструментах. В то же время мать не запрещала общаться мальчику с простыми людьми, играть с деревенскими ребятами, слушать народные песни, побасенки, сказки, плясать народные пляски. Именно в детстве Васе открылся богатый и неповторимый мир русского фольклора. Тогда же проявился и интерес к балалайке.
В 1883 году Василий Андреев – студент Петербургской консерватории. Его инструмент- скрипка, но огромный интерес вызывала простая балалайка, на которой наигрывал работник Антип в имении его друга. У Андреева впервые появляется желание усовершенствовать народный инструмент, по собственному его выражению — «одеть балалайку во фрак», приблизить к искушённой в музыкальном искусстве публике.
Понимая, что времени у него мало, Василий Васильевич одновременно занимается самосовершенствованием в музыкальном исполнительстве, играет в драматических спектаклях, обновляет балалайку с помощью скрипичных мастеров и вскоре становится виртуознейшим исполнителем на народном инструменте. «Петербургская газета» в 1886 году сообщала: «Под конец вечера был настоящий сюрприз, это наслаждение, воспринятое от игры – на чем бы вы думали?.. – на балалайке г. Андреева. Под пальцами этого артиста – смело даём ему это имя – простой инструмент совершенно заставляет забыть свое низменное происхождение».
Движение к успеху.
Но Андрееву было недостаточно его собственного исполнительства: он мечтает создать музыкальный коллектив балалаечников, а для осуществления своей мечты начинает собирать музыкантов для будущего оркестра и сочиняет собственные произведения, делает переложения известных народных песен: «Румынскую композицию», «Чардаш», мазурки, вальсы. Постепенно появляются единомышленники среди композиторов, педагогов, издателей нот, мастеров скрипичного дела. Нужно было создать систему по аналогии с симфоническим оркестром. И Андреев создал семейство балалаек: балалайку прима (соло), секунду и альт (аккомпанемент) и бас и контрабас (ритм, основа). Из этих инструментов, изготовленных Владимиром Ивановым, Францем Пасербским и Семёном Налимовым, была создана основа андреевского Великорусского оркестра. Такому оркестру были подвластны сложные партии и произведения.
Балалайки Семёна Налимова получались самыми лучшими. Кроме выверенной, идеальной, изящной формы, они обладали главным качеством инструмента — изумительным звучанием. Летом 1900 года на Всемирной выставке в Париже усовершенствованные русские народные инструменты Семёна Налимова получили очень высокую оценку и медаль, а В.В. Андреев был награжден Орденом Почетного легиона и Большой золотой медалью Выставки. Интересно, что рядом с каждым усовершенствованным инструментом помещался его народный прообраз. Оркестр Василия Андреева дал концерт в Русском павильоне. Успех оркестра и необычных инструментов был ошеломляющим. Так состоялась мировая премьера русской балалайки.
В.В. Андреев понимал, что нужны учебные пособия для начинающих музыкантов. С этой целью им были написаны и выпущены в свет сборники «Школа для балалайки», «Самоучитель для хроматической балалайки», «Школа для балалайки с приложением песен, аранжированных для пяти балалаек В.В. Андреева». И балалайка начинает победное шествие по России. Возникают новые любительские коллективы, появляются талантливые исполнители. По инициативе В.В. Андреева была введена игра на балалайке в армии. Солдаты осваивали балалайку с удовольствием и распевали под неё народные песни. Наконец, народные инструменты были признаны великосветским обществом и, «одетые во фрак», постепенно вошли в жизнь даже царской семьи. Весной 1916 года участник Великорусского оркестра, надворный советник Александр Зарубин обучил игре на балалайке цесаревича Алексея.
День рождения балалайки.
Великорусский оркестр был окончательно оформлен и получил народное и общественное признание к 1886 году. Андреевым был создан «Кружок любителей игры на балалайке» и 20 марта 1888 года состоялось историческое выступление музыкантов в зале Городского Кредитного общества Петербурга. Это день стал днём рождения первого в России оркестра русских народных инструментов во главе с балалайкой. Появились большой и малый оркестры, которые различались по количеству инструментов. Кроме балалаек и домбр в состав оркестров входили свирели, жалейки рожок, бубен, тарелки, треугольник, литавры, колокольчик и даже гусли. Спустя десять лет после достопамятного концерта газета «Русские ведомости» сообщала: «Игра Великорусского оркестра производит на слушателя чарующее впечатление. Безукоризненное по технике, гармоничное, стройное, выдержанное и полное жизни исполнение доведено Андреевым до высокой степени художественного совершенства. Новизна и мягкость музыки, замечательная сыгранность оркестра, то лихие, то протяжные мотивы чисто русских песен доставляют высокохудожественное наслаждение и будят в душе что-то необычное, но глубоко родное». Популярность балалайки была столь велика, что только в Петербурге примерно 20 тысяч человек увлечённо играли на этом инструменте в начале 20-го века. Народная балалайка вернулась в народ, буквально во все его слои.
Всемирная слава.
В России об оркестре Василия Андреева с восторгом отзывались Петр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римский-Корсаков. Под своё покровительство оркестр приняла царская семья. В 1914 году оркестр становится «Императорским Великорусским оркестром», а Василию Васильевичу Андрееву присвоено звание «Солист Его Императорского Величества». Но и за рубежом гастроли коллектива проходили триумфально. После выступлений в Англии, на прилавках появились духи «Эй, ухнем», мыло «Андреев» и прочие товары с названиями «Светит месяц», «Балалайка», «Фасон Андреева». Интерес к балалайке был таким, что в разных странах создавались кружки по обучению игре на балалайке и даже оркестры по образцу Великорусского. Ассоциация балалаечников и домристов существует в США по сей день.
Василий Андреев и Фёдор Шаляпин.
Двух крупных русских реформаторов связывала многолетняя дружба. Не все знают, какую большую роль в судьбе Фёдора Ивановича Шаляпина сыграл Василий Васильевич Андреев. В 1894 году, в Петербурге, когда талантливый провинциальный певец Фёдор Шаляпин пытался как-то устроить свою театральную жизнь, именно Андреев поддерживал его, давал необходимые советы, вводил в музыкально-театральное сообщество. Фёдор Шаляпин часто посещал знаменитые «Андреевские пятницы», устраиваемые в доме на Пантелеймоновской улице, где жил его старший друг. Шаляпин вспоминал в книге «Страницы из моей жизни»: «Я хорошо подружился с В. В. Андреевым, у которого по пятницам собирались художники, певцы, музыканты. Это был мир, новый для меня. Душа моя насыщалась в нём красотою. Рисовали, пели, декламировали, спорили о музыке. Я смотрел, слушал и жадно учился». Их дружба длилась более двадцати лет. Андреев не жалел времени, чтобы помочь юноше влиться в новое общество, давал практические советы по изменению внешнего вида, знакомил с правилами поведения в обществе.
В 1899 году, в Париже, состоялось первое выступление Шаляпина с оркестром Андреева за границей. Шаляпин дал совет Андрееву выступить с оркестром в Англии, что, способствовало в дальнейшем популяризации русской музыки за рубежом.
На юбилейном концерте оркестра в честь его 25-летия, в 1913 году, Шаляпин сказал: «Ты пригрел у своего доброго, тёплого сердца сиротинку балалайку. От твоей заботы, любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир…»
Василий Васильевич Андреев был необыкновенно обаятельным человеком с большим вкусом. П. А. Оболенский, дирижер одного из первых оркестров народных инструментов и хора из рабочих в Никольске, вспоминал: «Петербургское общество считало Василия Васильевича образцом мужской элегантности. Шаляпин часто говорил, что носить костюм он научился у Андреева. Пластичность и умение почти «по балетному» владеть жестами очень помогали Андрееву как дирижеру. Он обладал каким-то магическим влиянием на свой оркестр. Как сейчас вижу совсем близко на репетиции его красивый жест, выразительную мимику».
После революции Андреев не эмигрировал из страны, а продолжал свою работу. Его оркестр переименовали в «Первый Великорусский оркестр». В разгар Гражданской войны он выступал с оркестром перед бойцами Красной армии. На фронте музыкант простудился и заболел. Очевидцы вспоминают, что, смерть Андреева, а это произошло в ночь на 26 декабря 1918 года, Шаляпин очень переживал. Похороны проходили в Александро-Невской лавре. Шаляпин был на отпевании, потом долго стоял и смотрел в лицо Андреева и все говорил: «Вася, Вася! Что же ты сделал, что?» Поцеловал Андреева в лоб, погладил с нежностью его по голове и с глазами полными слез отошел в сторону.
А в заключение хочу процитировать мысль, высказанную Народным артистом СССР, руководителем оркестра «Боян» Анатолием Полетаевым: «Моей главной задачей было – выполнить заветы Андреева, о которых он говорил ещё в XIX веке, – возрождать русскую песню, потому что она – иммунитет русского народа, а также воспитывать национальное самосознание. Это те самые фундаменты, без которых Россия не будет развиваться быстро и благополучно и станет лёгкой добычей недругов.»
#ВейделевскаяДШИ #МузыкальныеДаты

