Музыкальные даты: Александр Борисович Гольденвейзер
10 марта исполнился 151 год со дня рождения Александра Борисовича Гольденвейзера (1875-1961) — талантливого пианиста, композитора, педагога, музыкального критика и общественного деятеля.
Александр Борисович родился в Кишинёве, в семье адвоката Б. С. Гольденвейзера. «Свои первые музыкальные впечатления,- вспоминал Гольденвейзер, — я получил от матери. Мать моя не обладала выдающимся музыкальным дарованием, в детстве она некоторое время брала в Москве уроки фортепианной игры у небезызвестного Гарраса. Она также немного пела. У нее был отличный музыкальный вкус. Она играла и пела Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Мендельсона. Отца по вечерам часто не бывало дома, и, оставаясь одна, мать целыми вечерами музицировала. Мы, дети, часто слушали ее, а ложась спать, привыкли засыпать под звуки ее музыки».
Сам Александр Борисович начал осваивать фортепиано с пяти лет, под руководством старшей сестры Татьяны. Научившись разбирать ноты, он стал самостоятельно играть на фортепиано. Когда ему исполнилось восемь лет, семья переехала в Москву, где начались его серьёзные занятия музыкой с В. П. Прокуниным, собирателем русских народных песен, одним из учеников П. И. Чайковского.
В 1889 году он поступил в Московскую консерваторию, которую окончил в 1895 году как пианист (преподаватели А. Зилоти и П. Пабст) и в 1897-м как композитор. Композиторским мастерством молодой музыкант овладевал под руководством М. Ипполитова-Иванова, А. Аренского, С. Танеева. Каждый из этих прославленных педагогов так или иначе обогатил художественное сознание Гольденвейзера, но «занятия у Танеева и впоследствии близкое личное общение с ним до самой его смерти» оказали на него наибольшее влияние.
С 1895 года начинается его преподавательская деятельность. Сначала в Николаевском сиротском институте, затем в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества, Народной консерватории. Однако в 1906 году Гольденвейзер навсегда связал свою судьбу с Московской консерваторией. Здесь он воспитал более 200 музыкантов. Имена многих его учеников широко известны — С. Фейнберг, Г. Гинзбург. Р. Тамаркина, Т. Николаева, Д. Башкиров, Л. Берман, Д. Благой, Л. Сосина… Как писал С. Фейнберг, «Гольденвейзер сердечно и внимательно относился к своим ученикам. Он прозорливо провидел судьбу молодого, еще не окрепшего таланта. Сколько раз мы убеждались в его правоте, когда в юном, казалось бы, незаметном проявлении творческой инициативы он угадывал еще не раскрытое большое дарование». Характерно, что воспитанники проходили у Гольденвейзера весь путь профессиональной подготовки — от детских лет до аспирантуры.
Александр Борисович считается одним из основателей советской пианистической школы. Он стал активным участником перестройки музыкального образования и разработки современной системы подготовки музыкантов в СССР.
В 1931 году по инициативе Гольденвейзера была набрана «Особая детская группа», состоявшая из одарённых детей — пианистов, скрипачей, виолончелистов. Общеобразовательные предметы они проходили непосредственно в консерватории под руководством специально приглашённых педагогов.
В 1936 году на базе этой группы была открыта Центральная музыкальная школа–десятилетка (ЦМШ). Число учащихся ЦМШ составило около двухсот человек, художественное руководство школой осуществлял А. Б. Гольденвейзер. Значение ЦМШ росло с каждым годом. Из её стен вышло большое количество прекрасно подготовленных учащихся, особенно по фортепиано и смычковым инструментам.
У Гольденвейзера не было своих детей – их ему заменили ученики. Пианиста Григория Гинзбурга вообще напрямую называют приемным сыном Гольденвейзера. Александр Борисович его не усыновлял официально, но после смерти отца Григория, когда семья мальчика оказалась в тяжелом положении, Гольденвейзер взял Гришу жить в свой дом, обучая и полностью обеспечивая.
За свою жизнь Гольденвейзер общался со многими великими людьми – Сергеем Рахманиновым, Александром Скрябиным, Николаем Метнером.
В 1896 г. Гольденвейзер знакомится с Л. Н. Толстым, который оказал значительное воздействие на его духовное формирование. Он часто приходил в дом к Толстому, исполнял свои произведения. Они много разговаривали о музыке, литературе, живописи, общественной жизни и мировых событиях. Какую бы из тем ни затрагивал Толстой, в лице Гольденвейзера он находил интереснейшего собеседника. Так и завязалась их дружба, воспоминания о которой воплотились в книге Гольденвейзера «Вблизи Толстого. Записки за 15 лет». «Постепенно я стал близким к нему человеком вплоть до самой его смерти. Влияние этой близости на всю мою жизнь было громадно, – писал Гольденвейзер. – Возможность общения с Львом Николаевичем – великое счастье. Как многое было бы во мне иначе, если бы не было этого счастья».
Исполнительская деятельность занимала важное место в жизни Гольденвейзера. Еще в студенческую пору (1896 г.) он дал свой первый сольный концерт в Москве и до середины 1950-х годов продолжал концертировать, проводил сольные вечера, выступления с симфоническим оркестром и играл в ансамбле с Д. Ойстрахом, С. Кнушевицким, М. Ростроповичем, Л. Коганом. Он всегда стремился быть музыкантом-просветителем, привлекая к музыке новых и новых слушателей, устраивал концерты для рабочей аудитории, проводил своеобразные концерты-беседы для крестьян. В 1956 году, когда Александру Борисовичу был 81 год, он сыграл четыре сольных концерта по случаю открытия Малого зала им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.
Деятельность артиста представлялась ему высокой творческой миссией и он неоднократно подчеркивал ответственность пианиста за судьбу исполняемого им музыкального произведения и не допускал свободного отношения к авторскому тексту.
С 1901 года Александр Гольденвейзер выступал как музыкальный критик в печати, сотрудничал в газете «Курьер», журнале «Музыкальный мир» и других изданиях (под псевдонимами: А., А, Борисов, Г. Г-р), был членом редакции журнала «Музыкальный труженик», вёл просветительскую работу. Написал многочисленные критические статьи и ряд книг: «Вблизи Толстого. Записи за 15 лет», «Лев Толстой и музыка. Воспоминания», «32 сонаты Бетховена», «О музыкальном искусстве».
Как композитор Александр Борисович является автором свыше 40 музыкальных произведений, в числе которых 3 оперы — «Певцы», «Вешние воды» (по И.С.Тургеневу), «Пир во время чумы» (по А.С.Пушкину) , 2 оркестровые сюиты, камерные, фортепианные и вокальные сочинения.
Александр Гольденвейзер — Фортепианное трио ми минор «Памяти С.В. Рахманинова», op. 31
clck.ru/39MfEo
Георгий Катуар — Фортепианное трио op.14
Исп. Л. Коган (скрипка), М. Ростроповичем (виолончель), А. Гольденвейзер (ф-но)
clck.ru/39MfEr
Эдвард Григ. У колыбели.
исп. Александр Гольденвейзер (1953)
clck.ru/39MfEu
Фридерик Шопен, две прелюдии соч. № 28: фа-диез мажор, до минор.
исп. Александр Гольденвейзер (1952)
clck.ru/39MfEv
#ВейделевскаяДШИ #МузыкальныеДаты
![]()
