Музыкальные даты: 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Софроницкого
Сегодня, 8 мая исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Софроницкого, пианиста, педагога, профессора Ленинградской и Московской консерваторий, Заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Владимир Владимирович родился в Санкт-Петербурге, но вскоре, в 1903 году семья музыканта переехала в Варшаву, где он начал заниматься музыкой и уже с девяти лет его наставником стал профессор местной консерватории Александр Михаловский. В 1916 году Софроницкие вернулись в Петроград, и Владимир поступил в консерваторию в класс Леонида Николаева. Владимир Владимирович исполнял произведения таких композиторов, как Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана, Фридерика Шопена, Ференца Листа, Николая Метнера, Сергея Прокофьева, но особенно восхищался музыкой Александра Скрябина. Ему была близка лиричность и философские черты в произведениях композитора. Первый сольный концерт, посвящённый памяти Александра Скрябина, Владимир Владимирович дал в 1919 году.
Концертная деятельность пианиста началась после блестящего экзамена в Малом зале консерватории в 1921 году. Его выступления в Филармонии неизменно сопровождались успехом, а среди коллег — Генриха Нейгауза, Владимира Горовица, Марии Юдиной, Дмитрия Шостаковича, пользовался особым вниманием и авторитетом. В 1928 году Софроницкий отправился в турне через Варшаву. В Париже он подружился с Прокофьевым и Метнером, но в 1930 году вернулся в Россию. В последний раз Владимир выехал за границу по распоряжению Сталина для выступления на Потсдамской конференции в 1945 году.
В 1937 году Софроницкий дал в Ленинграде серию из двенадцати исторических концертов, охвативших музыку от Букстехуде до Шостаковича. В 1939 году он стал профессором Ленинградской консерватории, а также, решением Художественного совета был удостоен почётной степени «доктора музыки». Блокадной зимой 1941 года, в зале Александринского театра, где было три градуса мороза, он играл в перчатках с обрезанными пальцами — и позже назвал этот концерт одним из самых вдохновенных в своей жизни. В апреле 1942 года истощённого пианиста вывезли в Москву, где уже осенью он стал профессором Московской консерватории, получил звание заслуженного деятеля искусств, Сталинскую премию и орден Ленина.
Софроницкий считал, что концертные записи несовершенны и не передают взаимодействия между слушателем и исполнителем, но только благодаря этим фонограммам мы можем судить о масштабе его дара. Современники говорили о его игре, как о музыкальном гипнозе, в ней действительно было нечто выходящее за пределы обычного исполнительства. Болезнь не раз прерывала его выступления, но в 1957 году началось «второе рождение» музыканта, а самый интенсивный период концертов пришёлся на 1960 год. Последний раз Владимир Владимирович выступил 9 января 1961 года в Малом зале Московской консерватории, а 29 августа того же года Софроницкого не стало. Эмиль Гилельс, узнав о смерти коллеги, сказал просто: «Величайший пианист в мире умер» и эти слова не были преувеличением.
#ВейделевскаяДШИ #МузыкальныеДаты

