Музыкальные даты: Борис Павлович КАРАМЫШЕВ
Главный дирижёр и руководитель эстрадного оркестра «Голубой экран» и Эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.
Борис Павлович Карамышев родился 15 мая 1915 года в Петрограде.
В 1939 году окончил Ленинградское музыкальное училище по классам композиции и дирижирования.
В 1934 -1939 г.г. — руководитель Ленинградского молодёжного эстрадного оркестра.
В 1939 -1941 г.г. — руководитель красноармейского оркестра.
В 1941-1945 г.г. — руководитель фронтовых образцово-показательных духовых оркестров.
В 1952 — 1955 г.г. — дирижёр эстрадного оркестра сада «Эрмитаж» в Москве.
В 1956 -1964 г.г. — дирижёр инструментального ансамбля Всесоюзного радио «Маяк».
Борис Павлович Карамышев возглавлял в 60-е годы инструментальный ансамбль «Маяк», а впоследствии оркестр «Голубой экран» Всесоюзного радио и телевидения, с которым работали и записывались все, кто тогда участвовал в телевизионных концертах, «Голубых огоньках».
Эстрадные оркестры под руководством Б. Карамышева выступают
и записываются с такими исполнителями как Анна Герман, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Евгений Мартынов, Людмила Сенчина, Владимир Трошин, Юрий Гуляев, Эдуард Хиль, Людмила Зыкина, Ренат Ибрагимов, Майя Кристалинская и многими другими исполнителями и музыкальными коллективами.
Более чем успешная дирижёрская деятельность не вытеснила призвание композитора. В эти годы Борис Павлович создаёт свои самые значимые сочинения. По мнению современной ему музыкальной критики мелодике Карамышева больше чем у кого бы то ни было свойственен мажор. Его удивительное жизнелюбие просто разливается в прекрасных мелодиях пьес «Лесное озеро» или «Русский каприччо».
Много работал композитор для кино («Возвращение», «Орлёнок», «Мы вас любим», «Верность», «Маленький беглец», «Всадники», «Серебряные трубы»); писал песни, в числе которых «Котелок», «Почта полевая» (М. Матусовский), «Остров свободы» (С.Смирнов), «Чудесное слово» (С. Михалков), «Лирическая балтийская», «Весёлый праздник» (О. Гаджикасимов), «Улица Ленина» (А.Чуркин), «Комсомольцы Подмосковья», «Вечерок чудесный», «Песня о ветре» (В. Семернин) и др.
Умер музыкант 29 сентября 2003 года.
Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
#ВейделевскаяДШИ #МузыкальныеДаты

